关于装修房子物业收垃圾清理费和敲墙费垃圾合理吗?官方给出回复

编辑:城市交易网

2019-08-13

107

来源:株洲城市交易网

最近,有网友在株洲网络问政平台上就装修房子物业收垃圾清理费和敲墙费垃圾这件事提出质疑,这样操作到底合理吗?对此该问题在8月6日株洲市发改委做出以下的回复:

根据《湖南省定价目录》、《湖南省物业服务收费管理办法》(湘发改价调〔2017〕4号)和《株洲市发改委、株洲市住建局关于印发〈株洲市城区物业服务收费实施意见〉的通知》(株发改发〔2019〕27号)等文件规定:物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。保障性住房、业主大会成立之前的普通商品住宅物业服务收费实行政府指导价;别墅、其它非住宅及业主大会成立之后的普通商品住宅物业服务收费实行市场调节价。实行政府指导价的物业服务收费,分为:住宅公共性物业服务收费、已购车位物业服务费和住宅装修管理相关服务费。其中住宅装修管理相关服务费包含装修服务费、装修垃圾清运费、出入证件工本费和装修押金等。
装修垃圾清运费最高按每平方米建筑面积3.0元,装修垃圾清运费不包括拆除墙体的垃圾清运费;拆除墙体的建筑垃圾清运费最高按每平方米50元收取。

扫描二维码分享到微信